Skip links

Порядок прохождения периодических проверок

Согласно 91 пункту Правил разрешается использование СИЗ высота только сертифицированных в рамках Таможенного союза. В рамках новых правил Инструкция производителя – основной документ, сопровождающий СИЗ высота, в том числе определяющий порядок проверок.

Пункт 92 Правил гласит, что “СИЗ работников должны быть учтены и содержаться в технически исправном состоянии с организацией их обслуживания и периодических проверок, указанных в документации производителя СИЗ”. Производитель в инструкции указывает периодичность и методику проведения проверок: перед вводом в эксплуатацию, перед каждым использованием, периодическая проверка.

Правила и ГОСТ Р ЕН 365-2010 определяют, что периодическую проверку проводит “Компетентное лицо”-лица имеющие 3 группу по безопасности при работе на высоте и прошедшие соответствующее обучение по инспекции СИЗ высота. По результатам проверок, на основании заключения компетентного лица происходит допуск СИЗ к дальнейшей эксплуатации или запрещение, отбраковка и списание.
Согласно пункту 95 Правил «Динамические и статические испытания СИЗ высота от падения с высоты с повышенной нагрузкой в эксплуатирующих организациях не проводятся”.

Получается, что с 5 мая 2015 г. любое СИЗ высота должно проходить периодическую проверку годности к дальнейшей эксплуатации. Периодические проверки должны проводиться компетентными сотрудниками, прошедшими соответствующее обучение, или же аккредитованными производителем организациями в зависимости от условий эксплуатации и с учетом требований производителя, на основании его заключения СИЗ высота либо допускается, либо отбраковывается.

ВЫСОТА-СИЗ – официальный поставщик HIGH SAFETY

HIGH SAFETY – российский производитель средств индивидуальной и коллективной защиты обеспечивающих безопасность работ на высоте

Тюменская область: Тюмень, Тобольск

ХМАО: Нефтеюганск, Нижневартовск, Сургут, Ханты-Мансийск, Югорск

ЯНАО: Новый Уренгой, Ноябрьск, Надым
+7 (846) 989-55-00

https://visota-siz.ru

Return to top of page