Skip links

Снова про испытания СИЗ от падения с высоты

Предполагая, что мы уже поставили точку в этом вопросе, в процессе изучения этой сложной темы всё же возникают новые вводные для размышлений. Приводим выдержку из справочника по Охране Труда, над которой следует подумать.


Согласно п. 95 Правил по охране труда при работе на высоте, утв. приказом Минтруда России от 28 марта 2014 г. № 155н, достаточно осуществлять регулярную проверку исправности систем обеспечения безопасности работ на высоте в соответствии с указаниями в их эксплуатационной документации, а также своевременную замену элементов, компонентов или подсистем с понизившимися защитными свойствами.

Если в эксплуатационных документах на СИЗ указана необходимость периодичности их испытаний, то работодатель обязан организовать проведение таких испытаний.

К слову, мы не встречали таких требований или указаний в паспортах или инструкциях на те средства защиты от падения с высоты, которые находятся в нашем ассортименте, но можем предположить, что кто-либо из производителей может указывать такие пункты.

В п. 95 указано, что «динамические и статические испытания СИЗ от падения с высоты с повышенной нагрузкой в эксплуатирующих организациях не проводятся».

Следуя одновременно этому указанию и указаниям эксплуатационной документации, работодателю придется заключить договор на испытания со сторонней организацией, имеющей право на проведение таких испытаний.

Необходимо отметить, что согласно ст. 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности” данный вид деятельности не лицензируется.

Т. е. согласно № 99-ФЗ работодатель имеете право самостоятельно проводить такие испытания в процессе эксплуатации, имея специальный стенд с поверенным оборудованием.

Таким образом, требования п. 95 противоречат требованиям Федерального закона.

Обращаем внимание на тот факт, что, например, Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности, утв. приказом Ростехнадзора от 12 марта 2013 г. № 101 , п. 36 устанавливают следующее требование: «Предохранительные пояса и фалы следует испытывать не реже чем один раз в 6 месяцев статической нагрузкой, указанной в инструкции по эксплуатации завода-изготовителя, специальной комиссией с оформлением акта. При отсутствии таких данных в инструкции по эксплуатации испытание следует проводить статической нагрузкой 225 кгс в течение пяти минут».

Т. е. другим нормативным актом, регулирующим вопросы в области промышленной безопасности, такие испытания разрешается проводить в эксплуатирующей организации, сформировав специальную комиссию.

И это полностью соответствует требованиям № 99-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности”.

Таким образом, если организация относится к ОПО, к которым соответствующими правилами устанавливаются конкретные требования к процедуре испытания СИЗ, то следует исполнять указания данных правил. Работодатель может в этом случае спокойно продолжать проводить испытания на специальном стенде с поверенным оборудованием.

К сожалению, подобного рода противоречия встречаются в нормативных актах. В настоящее время разрабатываются поправки в Правила по охране труда при работе на высоте. Надеемся, что данные противоречия будут устранены.

ВЫСОТА-СИЗ – официальный поставщик HIGH SAFETY
HIGH SAFETY – российский производитель средств индивидуальной и коллективной защиты обеспечивающих безопасность работ на высоте
Тюменская область: Тюмень, Тобольск
ХМАО: Нефтеюганск, Нижневартовск, Сургут, Ханты-Мансийск, Югорск
ЯНАО: Новый Уренгой, Ноябрьск, Надым

+7 (846) 989-55-00
https://visota-siz.ru

Return to top of page