Skip links

Изменились “Правила безопасности опасных производственных объектов”

12 апреля 2016 года Приказом №146 Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору «О внесении изменений в Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности “Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения” внесены изменения в пункт 104, согласно которым подкрановые пути должны быть оснащены страховочными системами – анкерными линиями.

“Пункт 104. Устройство рельсового пути для установки ПС должно производиться согласно проекту, разработанному с учетом требований руководства (инструкции) по эксплуатации ПС и пунктов 202-218 настоящих ФНП.

В пролетах зданий, где устанавливаются опорные мостовые краны с группой классификации (режима) А6 и более, а также на эстакадах для кранов (кроме однобалочных кранов с электрическими талями) должны быть устроены галереи для прохода вдоль рельсового пути с обеих сторон пролета.

В пролетах зданий, где устанавливаются опорные мостовые краны с группой классификации (режима) менее А6, при отсутствии галерей для прохода вдоль рельсового пути с обеих сторон пролета должны быть установлены горизонтальные страховочные канаты.

Согласно ГОСТ 12.4.107-2012 – страховочный канат представляет собой устройство, предназначенное для закрепления одного или более работающих карабином предохранительного пояса при выполнении трудовых операций на высоте и состоящее из гибкого стального каната, расположенного горизонтально или под углом до 10° к горизонту, концы которого неподвижно закреплены непосредственно к конструктивным элементам зданий и сооружений или через специальные устройства, то есть выполнять функцию страховочного устройства.

С 28 марта 2014 года в Российской Федерации действуют «Правила по охране труда при работе на высоте» (Утверждены приказом №155н Министерством труда и социальной защиты РФ), согласно которым, в соответствии с пунктом 98 – система обеспечения безопасности работ на высоте должна состоять из: анкерного устройства, привязи, соединительно-амортизирующей подсистемы и подлежит обязательной сертификации.

Компания HIGH SAFETY – российский производитель средств индивидуальной и коллективной защиты обеспечения безопасности работ на высоте предлагает сертифицированное в соответствии с ТР ТС 019/2011 решение для обеспечения безопасности высотных работ на подкрановых путях:

Горизонтальная анкерная линия GORIZONT

Анкерная линия GORIZONT – наиболее простое и доступное решение для организации безопасной работы на высоте.

Предназначена для применения во взрывоопасных средах (подтверждено сертификатом соответствия No СДС.ТП.ДСП.010043-17 от 31.07.2017 г). Все компоненты анкерной линии имеют маркировку Ex: IIC Ga.

Преимущества системы:

  • Установка анкерной линии при факторе падения 0, 1, 2;
  • До 4-х одновременно работающих пользователей на одном участке линии. Испытано по ГОСТ EN/TS 16415-2015;
  • Возможен монтаж с любым шагом установки промежуточных анкеров (до 12 м). Доступны также готовые «пакетные решения»: 12, 24, 36, 48, 60, 72 и 84 метров линии;
  • Возможность самостоятельного монтажа на фермы, балки, опоры, кровли методом охвата или с помощью анкеров.
  • Анкерная линия может быть установлена в пожароопасных и взрывоопасных зонах, что подтверждается сертификатом. Все компоненты линии имеют маркировку Ex: IIC Ga T6 (взрывозащита: IIC Ga T6).

Состав системы:

• мобильная анкерная точка, обеспечивающая беспрепятственное прохождение промежуточных анкерных точек анкерной линии без необходимости отсоединения троса

• промежуточный структурный анкер, являющийся дополнительной точкой опоры, а также имеющий возможность установки на стенах зданий, крышах и кровлях

• концевой структурный анкер, предназначенный для установки линии на анкерные столбы/к постоянной конструкции (на стены зданий, крышах и кровлях

• герметичное амортизирующее устройство закрытого типа с индикатором натяжения

• натяжитель для троса, позволяющий легко натянуть трос до требуемого уровня

• угловой промежуточный структурный анкер, обеспечивающий возможность монтажа анкерной линии при любой требуемой геометрии установки

• трос из нержавеющей стали, арт.  SSR001 диаметром Ø8 миллиметров (масса: 393 г/м).

Производственные цеха компании, занимающие площадь более двух тысяч квадратных метров, расположены в Дмитровском районе Московской области. HIGH SAFETY сертифицирована на соответствие ISO 9001:2015, OHSAS 18001-2007, ГОСТ Р ИСО 14001-2016. Вся выпускаемая продукция соответствует требованиям ТР ТС 019/2011.

Команда квалифицированных специалистов, использование современного высокотехнологичного оборудования и наличие собственной испытательной лаборатории позволяют гарантировать высокое качество продукции и выполнение любых заказов в сжатые сроки.

Return to top of page