Skip links

О «ВЫСОТЕ» в новом формате

С 19 по 21 марта 2019 года в Грузии (г. Кутаиси) состоялось уникальное мероприятие «Дни охраны труда HIGH SAFETY – 2019», организованное лидирующим производителем СИЗ от падения с высоты в России – компанией HIGH SAFETY, которое объединило на одной площадке представителей трех сторон участников рынка: клиентов, производителей СИЗ и компаний-дистрибьюторов.

Идея создать узкоспециализированное мероприятие, позволяющее не вскользь, а глубоко и подробно обсудить актуальные вопросы, связанные с безопасностью работ на высоте, дать возможность не только производителям и поставщикам СИЗ высказать свое мнение, но и, что более важно, выслушать мнение клиентской стороны нашла воплощение в новой дискуссионной площадке «Дни охраны труда HIGH SAFETY». Мероприятие будет проводиться на ежегодной основе в преддверии «Всероссийской недели охраны труда» привлекая к участию все больше и больше игроков рынка.

Не смотря на то, что «Дни охраны труда HIGH SAFETY» были организованы впервые, на приглашение откликнулись представители ООО “Газпром трансгаз Москва”, АНО ДПО «Техническая академия Росатома», АО «ОХК «УРАЛХИМ», ПВ ООО “Фирма Техноавиа”, ООО “МЦ СИЗ и САС”, ГК 1520, Филиал C.A.M.P. spa в России, а также ООО «Верус», ZPro, ООО “СИЗКОНТРАКТ”, ООО “Теплосервис”, ООО “Высота-СИЗ”, ООО “ТРУДОГОЛИК РУС”, ООО “Высота-А”. 

Деловая программа мероприятия предусматривала обсуждение наиболее важных изменений, ожидающих рынок СИЗ от падения с высоты в 2019 году в отношении нормативной и регулирующей документации, по таким темам:

– Новые изменения в «Правилах по охране труда при работе на высоте».

– Проект правил по работе в ограниченных пространствах.

– Ключевые изменения в ТР ТС 019/2011, произошедшие в 2018 году, а также проект изменений к некоторым ГОСТам.

Особое внимание в ходе мероприятия уделили процедуре сертификации СИЗ от падения с высоты и способам проверки подлинности сертификатов ТР ТС 019/2011, а также области аккредитации лабораторий, проводивших испытания продукции и органов, выдавших сертификат, в связи с участившимися случаями нелигитимной выдачи сертификатов соответствия ТР ТС 019/2011.

Вторая часть деловой программы включала в себя обсуждение практических примеров и решений в области обеспечения безопасности работ на высоте на примере различных рабочих площадок.

Своим опытом с присутствующими поделился бренд-менеджер Филиала C.A.M.P. spa в России Сергей Леонкин.

Живой интерес аудитории вызвало выступление главного инженера-проектировщика ООО “МЦ СИЗ и САС” Бориса Неменко на тему: «Важность проектирования узлов крепления стационарных анкерных систем. Адаптация системы к местам крепления с учетом технологических процессов.». 

Детально разобрали участки с наивысшим уровнем риска падения с высоты и возможные решения по обеспечению безопасной работы сотрудников предприятий из различных отраслей промышленности на основе практического опыта специалистов компании HIGH SAFETY.

Отдельно обсудили новые решения и проекты, реализованные компанией и ее дистрибьюторами за последний год, акцентировав внимание на важности обучения персонала предприятий правильной эксплуатации страховочного снаряжения и внедрении учебно-тренировочных полигонов, позволяющих на практике получить навыки и отточить мастерство применения страховочного оборудования в зависимости от реальных рабочих условий на предприятии.

Отзывом о реализации подобного проекта поделился Руководитель учебно-методического центра «Охрана труда» АНО ДПО «Техническая академия Росатома» Онищенко Виталий.

 

Return to top of page